Взыскание алиментов

Можно ли перечислять алименты на счет, открытый на имя ребенка?

Можно ли перечислять алименты на счет, открытый на имя ребенка?



Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного кодекса РФ.

Однако в том случае, когда не удается достигнуть соглашения об уплате алиментов, либо родитель, обязанный уплачивать алименты — не уплачивает их в добровольном порядке, - возникает необходимость обратиться в суд с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в порядке, установленном ст.80, ст.81 Семейного кодекса РФ.
Суд выносит решение о взыскании алиментов, истец получает исполнительный лист и предъявляет его к исполнению.
Однако может сложиться такая ситуация, при которой плательщик алиментов будет нести больше материальных затрат по содержанию ребенка, например, ребенок отправляется проживать в спортивную школу, профессионально занимается спортом, при этом родитель — плательщик алиментов приобретает ребенку спортивную форму, несет расходы на поездки ребенка на спортивные соревнования, несет дополнительные расходы на содержание ребенка, при этом уплачивая алименты, которые преимущественно будут расходоваться получателем алиментов на собственные нужды.
В таком случае размер выплачиваемых алиментов может  превышать актуальную величину прожиточного минимума, поэтому часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка.
Кроме того, в соответствии со ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.
Таким образом, получатель алиментов — родитель или законный представитель несовершеннолетнего ребенка также обязан принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на содержание ребенка.
Согласно п.2 ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Следует обратить внимание, что в таком случае перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не будет ухудшать уровень реальных текущих затрат на содержание, а поспособствует рациональному использованию и сохранению средств ребенка, что объективно улучшает его материальное положение.
Безусловно для составления заявление об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов путем перечисления их части на счет ребенка необходимо обратиться к адвокату, который грамотно составит указанное заявление, а также поможет Вам в сборе доказательств, а в последующем будет осуществлять Ваше представительство в суде.

Send Comments mail@yourwebsite.comThursday, January 18, 2018


АДРЕС

350049.Россия, Краснодарский край, Краснодар, ул. Космонавта Гагарина, 115.

КОНТАКТЫAdvokatUsenko@yandex.ru
гражданские делаТел.,WatsApp: 79181195970
уголовные делаТел.,WatsApp: 79181195960

Все права защищены ©  It-Sreda.ru